Как купить и правильно выбрать б/у погрузчик, не потеряв свои деньги?

03.02.2023

Достаточно распространенный вопрос среди покупателей бывшей в эксплуатации техники помимо «купить вилочный погрузчик б/у», «как правильно выбрать вилочный погрузчик б/у, чтобы не потерять в деньгах».

В наше время, когда события в мире и на рынке России внесли свои коррективы и перевели нас в мир онлайн покупок эти вопросы становятся намного острее.

Как правильно выбрать вилочный погрузчик б/у, чтобы не потерять в деньгах

Стандартным сценарием развитием события стал поиск техники под технические характеристики на сайтах компаний из выдачи Яндекса и Google, а также не забываем про агрегаторы, которые собирают огромную базу предложений также и от физических лиц. Предложений всегда предостаточно и кажется, в чем сложность. Забиваем основные параметры:

вилочный погрузчик б/у

грузоподъемность

высота подъема

тип двигателя

и дополнительные уникальные для вас и вашего бизнеса параметры. И вот количество предложений сужается.

 Бренд, год выпуска, состояние техники, цена

Смотрим на бренд, год выпуска и состояние техники, и конечно же, цену. И вот нашли идеальное предложение по соотношению цены и качества, и возможно цена даже рыночная или ещё лучше ниже рынка. Договариваемся с продавцов, осмотр техники, покупка.

Кажется, выполнили квест и получили необходимого помощника на свой склад, но самый квест начинается впереди. В определенном проценте таких историй все заканчивается дорогостоящим ремонтом техники, простоем техники и убытками бизнеса.

На что же должен опираться клиент, чтобы не попасть в такую же ситуацию, которая описана выше. Остановимся на 2-х основных моментах: 1. На что обращать внимание при осмотре техники; 2. На какие особенности продавца надо смотреть.

Техническое состояние и осмотр техники перед покупкой.

VIN-номер

Сверяем VIN номер техники с документами. Обычно он дублируется на приборной панели в кабине и на раме. Также если говорим про дизельный погрузчик, то также номер двигателя. Здесь важно обратить внимание, чтобы номера были читабельными и соответствовали документам. Это важно, так как эти данные потребуются при постановке техники на учет в Гостехнадзор, в том числе.

Фары и звуковые сигналы

Проверяем работоспособность фар и звуковых сигналов, которые напрямую будут влиять на безопасность работы оператора.

Шины и диски

Проверяем шины. Здесь важно обратить внимание на величину остаточного протектора, чтобы не было порезов и на дисках не было трещин.

РВД

Проверяем РВД, которые должны быть без трещин и потеков в местах соединения.

Цепи на мачте

На мачте проверяем цепи. Должны быть смазаны и на них не должно быть дефектов. И конечно же, саму мачту, на ее секции не должно быть глубокой выработки.

Гидроцилиндры

Проверяем состояние гидроцилиндров, на них не должно быть повреждений и потеков.

Мосты и подвеска

Также обратите внимание на мосты, на них тоже не должно быть потеков. Подвеска должна была прочной и не шататься.

Жидкости и фильтры

Следующим этапом после внешнего осмотра, проверяем подкапотную часть. Там также не должно быть подтеков масла. Смотри на наличие технических жидкостей и отсутствие примесей. Также проверьте состояние воздушного фильтра. В отсеке не должно быть песка и грязи.

Движение

И последний этап, проверьте машину в работе: движение, торможение, поднятие и опускание мачты.

Проверка продавца.

Как и говорили ранее предложений от разных компаний и частных лиц очень много. И главным, конечно же, остается качество товара. И здесь, как и других областях продаж многое зависит от продавца. На что же стоит обратить внимание.

Иконка галочки

Наличие у компании собственной сервисной службы в регионе продажи вилочного погрузчика как стационарной, так и выездной ремонтной бригады. Ведь перед реализацией они должны были провести предпродажную подготовку, а также при необходимости оперативно выехать к вам по гарантии.

Иконка галочки

Наличие склада бу вилочных погрузчиков, что говорит об опыте и специализации продавца в данной области. Но также и склад новой техники тоже должен присутствовать. Значит компания регулярно продает и поддерживает клиентов по техническому обслуживанию, а значит, знает тонкости и особенности предлагаемого продукта.

Иконка галочки

Склад запасных частей. Иначе как оперативно можно выполнить гарантийный ремонт.

Иконка галочки

При продаже продавец сам должен предложить гарантию на основные узлы и агрегаты, что будет говорить о его уверенности в реализуемом товаре.

Иконка галочки

Проверьте контрагента, а именно насколько крупным игроком является в данной сфере, сколько лет на рынке.

Делаем выводы.

Купить погрузчик у конечного владельца или перекупщика может обойтись дешевле порой на сотни тысяч рублей. Но, это выгода может быстро превратиться в минус из-за дальнейшего дорогостоящего ремонта, например, двигателя, замены мачты и тд. Поэтому если хотите, чтобы вилочный погрузчик бу не простаивал, а приносил вам прибыль без крупных вложений, обращайтесь к проверенным компаниям и проводите тщательный осмотр техники перед покупкой.

ПогрузчикМСК

Компания ООО «ПогрузчикМСК» на правах официального дилера и дистрибьютора с широким парком техники как новой, так и бу реализует погрузчики на выгодных условиях и отличного качества. Реализуем технику бывшую в эксплуатации после полной предпродажной подготовки, которая поступила на склад с арендного парка или по системе трейд-ин. На всю приобретаемую технику, мы даем гарантию. Обращаясь в ПогрузчикМСК, вы можете быть уверены в своем выборе.


Возврат к списку