Как выбрать бу погрузчик?

26.07.2021

Вилочные погрузчики как с ДВС, так и с электроприводом востребованы в различных отраслях промышленности и хозяйства.

Доля рынка новых и бу

Несмотря на то, что эта техника за счет универсальности и многофункциональности способна в сжатые сроки отработать потраченные на покупку средства, приобретение новой машины требует серьезных вложений.

Поэтому нередко компании и частники предпочитают погрузчики с пробегом. Так, по статистике, доля продаж новых вилочных погрузчиков составляет 60%, а б/у – 40 % соответственно.

Решив купить подержанный погрузчик, важно понимать, что это большой риск и ответственность. Сэкономив на покупке, можно потом потратить сумму в несколько раз больше на обслуживание и ремонт, если не учесть ряд моментов.

логотип ПогрузчикМСК
«Погрузчик МСК» – самый крупный покупатель б/у складской техники с электроприводом в России. Мы на протяжении многих лет выкупаем погрузчики, ричтраки, штабелеры и другие машины с пробегом и знаем, как правильно выбрать технику.

Экспертными советами, что позволят сэкономить деньги, поделимся в этой статье.

В каких ситуациях целесообразно воспользоваться услугой срочного выкупа техники?

От состояния внутренних компонентов зависит работоспособность и срок службы погрузчика, особенно при повышенных нагрузках и в сложных условиях.

Двигатель

Главный орган машины – двигатель.

У погрузчика с пробегом силовой агрегат должен сохранять устойчивость на холостых оборотах, не иметь посторонних шумов и вибрации при работе. Оцените и дымность выхлопа.

гидравлические узлы

Помимо двигателя уделите внимание и другим узлам. Проверьте, чтобы у гидравлической системы не было задиров штоков гидроцилиндров, подтеков, а рукава давления были в порядке.

двигатель

коробка передач

Обратите внимание и на коробку передач. Скорости должны переключаться плавно, без рывков.

Проверьте исправность электрооборудования, тормозных систем, исправность датчиков присутствия оператора. От этого зависит безопасность работы, сохранность грузов, здоровье и жизнь людей.

технические жидкости

Наконец, при осмотре внутренних узлов проверьте уровень и состояние технических жидкостей, пресс-масленок в системах смазки и охлаждения.

Осмотрите грузоподъемный механизм

Для исправной работы вилочного погрузчика важно состояние не только внутренних агрегатов, но и основного рабочего органа. Грузоподъемный механизм подвержен высоким нагрузкам и износу, поэтому не должно быть люфтов.

визуальный осмотр

Чтобы убедиться, что грузоподъемное оборудование выполняет функции при обработке грузов, одного только визуального осмотра недостаточно. Обсудите с продавцом проверку техники в действии.

вилочный погрузчик

Узнайте наработку в мото-часах

Покупая б/у технику, важно узнать, сколько наработала в мото-часах к моменту продажи.
Лучше выбирать модели с большим остаточным ресурсом.

мото-час

Для определенных машин производителем предусмотрен средний ресурс мото-часов. Важно понимать, что цифра сохраняется при соблюдении требований эксплуатации и выполнения современного обслуживания, при нарушении этих условий ресурс сокращается.

Определите длительность рабочей смены техники

Есть ситуации, когда лучше все-таки отдать предпочтение новому погрузчику, а не подержанному.
Все зависит от продолжительности рабочей смены техники.

наработка

Это связано с тем, что у погрузчиков с наработкой элементы и узлы быстрее изнашиваются, и, как следствие, нуждаются в частом и дорогостоящем ремонте. Из-за этого при многочасовых сменах возрастут не только расходы на обслуживание техники, но и издержки, возникающие из-за продолжительных простоев.

Вилочный погрузчик

Поэтому заводы-изготовители и продавцы вилочных погрузчиков для ежедневной работы сменами более четырех часов рекомендуют покупать модели без пробега.

Проверьте продавца

Покупка б/у техники – рискованное мероприятие.
На рынке много мошенников и недобросовестных продавцов, обратившись к которым, можете потерять деньги.

репутация

Чтобы не прогадать, перед покупкой внимательно изучите репутацию как производителя, так и продавца. Почитайте отзывы покупателей, посмотрите на сайте компании, какие услуги предоставляет клиентам.

Гарантия

Гарантия на сервисное послепродажное сопровождение, наличие собственной сервисной службы с современным оборудованием, квалифицированным персоналом и выездными бригадами будет большим плюсом: так будете уверены в том, что вас не оставят один на один с поломками в только что купленной технике. Также узнайте, есть ли у компании склад запчастей, ведется ли сотрудничество с производителем техники.

Конечно, реальный срок службы и работоспособность техники зависит и от условий содержания.

сервисное обслуживание

Вовремя выполняйте сервисное обслуживание,

сертификаты

используйте сертифицированные, рекомендованные производителем расходные материалы и компоненты,

квалифицированные специалисты

допускайте к работе квалифицированных специалистов,

рост вложений

и тогда б/у техника оправдает вложенные в нее средства и повысит эффективность бизнеса.

офомление сделки
Если решите купить вилочный погрузчик с наработкой, компания «ПогрузчикМСК» всегда рада помочь. Мы много лет занимаемся реализацией техники с пробегом, гарантируем клиентам доступные цены и индивидуальный подход. Все машины прошли комплексную предпродажную подготовку, полностью исправны и готовы к работе. Мы подберем оптимальный вариант в соответствии со сферой деятельности, запросами, бюджетом, потребностями.

Возврат к списку