Чем отличается вилочный погрузчик от складского электрического штабелера

20.12.2022

штабелер и погрузчик

На сегодняшний день, когда потребительская способность только растет, а предложений становится на рынке все больше. Это в свою очередь дает рост как в количественном, так и по объемам площади складов. Поэтому перед владельцами или застройщиками становится вопрос выбора оборудования для работы в комплексе.

Иногда самостоятельный выбор ставится достаточно сложен для закупщиков, так как выбор подъемно-транспортного оборудования достаточно велик. Частой ошибкой является уверенность, что штабелер и погрузчик выполняют одинаковые функции. Давайте разберем, чем отличается вилочный погрузчик от складского электрического штабелера. Но для начало разберем основные особенности того и другого типа техники.

Штабелеры - основные функции и типы.

Штабелер – это тип подъемно-транспортного оборудования, оснащенный вилами для транспортировки и укладки в штабеля груза в основном внутри склада. Благодаря своим компактным размерам и экологичности, техника достаточно маневренная между стеллажного пространства.

Штабелеры

Важный момент это покрытия пола, так как штабелеры работают на ровных поверхностях и уже на улице не настолько эффективны.

По конструкции и рабочим функциям
их можно разделить на 3 группы:

Ручной или гидравлический штабелер

Ручные или гидравлические.

Основным приводящим в работу механизмом является усилия человека и гидравлический привод. Техника используется на небольших складских комплексах при малоинтенсивной работе.

Электрический штабелер

Электрические.

В отличие от ручных приводящим в работу механизмом является электродвигатель. Транспортировка и перемещение по складу происходит за счет передвижения вручную работником, а вертикальный подъем за счет уже электропривода.

Самоходный штабелер

Самоходные.

Это техника рассчитана уже на более интенсивную работу на крупных складских объектах. Оператор контролирует электроподъем или опускание вил с грузом, а также перемещение происходит за счет электродвигателя. При работе оператор может как идти рядом, так и перемещать на подножке или в кабине.

Погрузчики - основные функции и типы.

Вилочные погрузчики — это достаточно мощные машины для поднятия и транспортировки грузов на большие расстояния.

Погрузчик

Техника комплектуется шинами, будь то пневматические или суперэластик, что дает возможность беспрепятственно выполнять работы на улице.

Погрузчик

Погрузчики помимо вил могут комплектоваться различным типом навесного оборудования для выполнения нестандартных задач, например, для перемещения бытовой техники.

Погрузчик

Также для работы в холодное время года возможно укомплектовать закрытой кабиной с отеплителем. Техника имеет более высокую скорость перемещения.

Если квалифицировать погрузчики по типу двигателя, то они бывают:

Бензин

Бензиновые.

Газ

Газовые.

Газ/бензин

Газ/бензиновые.

Дизель

Дизельные.

Электродвигатель

Электрические.

В свою очередь электрические погрузчики, которые чаще находят свое применение на складе за счет экологичности аккумуляторов делатся на:

Трехопорный погрузчик

Трехопорные

– машины с задним или передним приводом, для перевозки небольших по весу грузов.

Четырехопорный погрузчик

Четырехопорные

– техника с передним приводом с поворотными задними колесами. Это более мощные машины с возможностью перемещать более тяжелые грузы, чем трехопорные.

В чем же отличия?

Транспортировка груза

Погрузчик в основном функционале применяют для транспортировки груза, а штабелеры – для его подъема и укладки.

Скорость перемещения

Благодаря скорости перемещения, грузоподъемности погрузчики применяют для транспортировки на большие расстояния, а штабелеры в основной части на ограниченные.

Рабочие площади

Но при этом погрузчикам нужны более просторные площади, в отличие от них штабелеры могут работать в ограниченных пространствах даже торговых залах.

Каждый из типов техники имеет
свои отличительные особенности и преимущества.

Они могут работать на складе или других объектах как самостоятельно в зависимости от поставленной задачи, так и в синергии. Приобретая технику, всегда опирайтесь на свой перечь функциональных требований и условиях для подбора идеального помощника вашего бизнеса.



Возврат к списку