Классификация штабелеров: виды, характеристики и область применения.

07.02.2023

Современные складские комплексы занимают большие площади со сложно устроенными стеллажными системами, что предполагает использования механизированного оборудования. Чаще сегодня используют штабелеры.

Применение

Применяются на таких объектах, как супермаркеты и гипермаркеты, логистические центры, склады транспортных организаций и другие. Благодаря универсальности и техническим характеристикам выполняют следующие функции:

Разгрузка/загрузка

Разгрузка/загрузка фур до 20 тонн из шлюзов склада. Техника предназначена для работы по ровной поверхности. Поэтому работы выполняются внутри склада на гладкой поверхности.

Перемещение на короткие и средние расстояния товара внутри склада или магазина

Перемещение на короткие и средние расстояния товара внутри склада или магазина.

Штабеллирование товаров

Штабеллирование товаров. Техника может работать со всеми современными стеллажными системами.

Конструкция штабелера.

Основные конструктивные элементы штабелера являются:

Основные конструктивные элементы штабелера

Виды штабелеров.

Классификация штабелеров зависит по какому признаку ее вести. Остановимся на основных 4:

Виды штабелеров

По типу привода;
По способу управления;
По типу загрузки;
И по способу уравновешивания.

1

Гидравлические штабелеры.

Имеют широкое применение в небольших производственных складах. Грузоподъемность груза до 2000 кг при подъеме на высоту до 3 метров для двухъярусных стеллажей. Оборудуются простой и надежной гидравлической системой с ручным или ножным спуском, где основным тяговым усилием подъема вил и перемещения является усилия оператора. Имеют компактные размеры, что позволяет работать в ограниченном пространстве.

2

Самоходные штабелеры с электрогидравлическим приводом.

По своим техническим характеристикам похожи на ручные штабелеры, кроме электропривода для поднятия и опуская вил с грузом, что в разы увеличивает обработку оператором. Грузоподъемность в основном до 1,5 тонн и высота подъема до 3 метров.

3

Ведомые электроштабелеры.

Благодаря электроприводу тяги, штабелер может перемещаться за счет энергии АКБ, оператор только направляет движение. Скорость перемещения не превышает при этом 6 км/ч, а обработка груза возможна до 2 тонны и на высоту до 5,5 метров. При этом габаритные размеры схожи с гидравлическими штабелерами, что позволяет работать в ограниченном пространстве, но масса больше за счет аккумулятора.

4

Самоходные электрические штабелеры с подножкой для оператора.

Техника по своим параметрам схожа с ведомым штабелером, только оборудуется подножкой для оператора, что позволяет повысить продуктивность и скорость перемещения до 10 км/ч.

5

Электроштабелеры с кабиной.

Здесь скорость движения уже повышается до 11 км/ч, а комфорт оператора позволяет обрабатывать больше грузов с паллетами. Также помимо высокой скорости перемещения, данному типу штабелеров свойственна высокая скорость поднятия и опускания вил.

6

Узкопроходные штабелеры.

Учитывая, что тенденция рынка стала использования максимально полезной площади за счет чего рабочие коридоры между стеллажами уменьшаются, поэтому обычный штабелер не всегда сможет работать в таких условиях. Поэтому используют узкопроходный, у которого вилы имеют способность поворачивать в обе стороны на 90 градусов, что дает трёхстороннюю обработку груза. При этом могут работать на высоте до 16 метров. Для безопасности обработки грузов обычно техника оснащается камерой, если кабина неподвижно находится внизу, либо есть модели с подвижной кабиной вместе с оператором на высоту обработки.

7

Ричтраки или высотные штабелеры.

Техника оснащается чаще трехсекционной мачтой для обработки грузов от 6 метров до 13. Наличие кабины для оператора повышает комфорт и, следовательно, производительность во время смены. Имеют широкое применение на складах класса А и А+. Техника сочетает в себе лучшие технические характеристики обычного электроштабелера и вилочного погрузчика.

8

И подборщики заказов.

Специфический тип техники, который представляет собой по функциональным особенностям электроштабелер, но только при обработке грузов и подбору поднимаются не просто вилы, а кабина с оператором. Есть вместительная полка для тары. Благодаря конструктивным особенностям техника безопасна как для оператора, так и для стеллажей с грузом.


Возврат к списку