Выбираем штабелер

13.02.2023

Штабелер – это тип подъемно-транспортного оборудования, которое имеет широкое применение на производственных складах, супермаркетах и логистических центрах. Несмотря на широкое применение, к сожалению, у покупателей возникает вопрос: «как правильно выбрать штабелер для работ на своем складе?»

Во-первых, многие путают принцип работы штабелера и погрузчика. Основные отличия мы рассматривали ранее в нашей статье. Если кратко, то преимущество штабелера в его компактности и маневренности, что позволяет владельцу склада экономить на площади складского комплекса. А также стоимость в разы меньше того же электропогрузчика.

На что обратить внимание?

Перед выбором оптимального варианта для вашего склада или магазина, обратите внимание на такие критерии:

Галочка грузоподъемность;
Галочка остаточная грузоподъемность на верхней точке подъема;
Галочка высота стеллажей;
Галочка ширина прохода между стеллажами;
Галочка грузооборот в смену;
Галочка покрытие пола;
Галочка тип подъема:
Галочка тип управления;
Галочка надежность конструкции.

Грузоподъемность.

Самые популярные по грузоподъемности штабелеры, выбираемые покупателями – это 1000 кг, 1500 кг, 1600 кг и 2000 кг. Есть, конечно же, и другие по грузоподъемности штабелеры, так как их тоннажность колеблется от 0,4 до 3 т.

Гири

Остаточная грузоподъемность.

Но важным моментом помимо начальной грузоподъемности для перемещения товаров является какой вес будите поднимать на самую верхнюю точку. На это стоит обратить внимание, так как грузоподъёмность пропорционально уменьшается в зависимости от высоты подъема. При чем у каждой модели изменение высоты подъема и возможной загрузки разный. С ней вы можете ознакомиться чаще всего в диаграмме нагрузки в спецификации к технике. При этом также обращайте внимание на центр загрузки. Но чаще всего на самую высокую высоту 5-6 метров штабелер способен поднять груз не более 500-800 кг.

Гиря 0,5-0,8 т

AST.

Учитывая, что все стараются экономить на пространстве и следственно проходы сужаются, давайте подробнее разберемся в таком показателе как ширина межстеллажного прохода. Не смотря, на то, что штабелеры достаточно компактны, даже у них есть свои ограничения, которые в спецификации обычно помечены таким показателем, как AST – ширина прохода с паллетом 800х1200 мм (европаллет). При этом важно учитывать, что вы можете работать с паллетами нестандартного размера, которые больше на 3-5 см, что увиливает автоматически показатель ast. Неправильно подобранная техника может создать не только дискомфорт в работе оператора, но и небезопасность работы для него и окружающих.

Европаллет

Грузооборот.

Обращайте внимание какая интенсивность перемещения и штабелелирования грузов у вас в течение смены. Обычно это влияет на выбор электроштабелеров в пользу с площадкой для оператора. Но это в свою очередь приводит к увеличению рабочего коридора, а скорость таких моделей в пределах 6 км/ч, а при загрузке 4-5 км/ч.

Грузооборот

Особенности покрытия.

Помимо самого штабелера и его параметров, стоит обратить внимание на среду, где он будет работать, а именно пол. Изначально все модели предполагают работу на идеально ровной поверхности, в связи с этим дорожный просвет у них колеблется в пределах 2-3 см, что соответственно создает проблемы при преодолении препятствия. Но учитывая реалии складов в России, есть штабелеры с максимальным клиренсом до 16 см, но важно понимать, что это отрицательно складывается на его грузоподъемности и высоте подъема.

Помимо дорожного просвета покрытие пола склада влияет на колеса, которыми будет укомплектован штабелер. На сегодняшний день полиуретановые являются более износостойкими и также подходят для работы именно на ровном покрытие.

Особенности покрытия

Штабелеры EP

Тип подъема и управления.

В зависимости от таких параметров, как грузоподъемность, высота подъема и интенсивность работы, которые мы рассмотрели ранее, будет влиять какой тип подъема оборудования мы выберем. Гидравлический чаще всего рассчитан на груз весом до 1 тонны с высотой подъема до 2,5 метров. Электрические способны уже поднимать груз до 2 т на высоту до 5-6 метров. Более подробная информация про характеристики и виды штабелеров говорили в нашей статье.

Если ваш складской комплекс имеет большую площадь, то стоит задуматься будет это самоходный или несамоходный штабелер. Так как порой расстояние от стеллажа до места отгрузки товара может составлять до 300 метров, а вес груза 2 тонны, что создает значительную нагрузку на оператора. Здесь стоит подумать о самоходной модели, которая приводится в движение за счет электропривода, а оператор только задает направления движения. Что в свою очередь увеличиваете грузооборот в смену.

Качество материалов.

Помимо основных отличительных особенностей, о которых мы поговорили выше стоит обратить внимание на качество материалов. Качество металла, пластика, тип колес, орган управления, тип аккумулятора, а также бренд техники и заводскую гарантию от производителя.

Качество материалов штабелеров

ПогрузчикМСК

Если вы хотите подобрать идеальный вариант для организации рабочего пространства своего склада, менеджеры компании ПогрузчикМСК подберут оптимальный вариант для вашего склада.



Возврат к списку